Под дудку СБ ООН: Евросоюз расширил свой санкционный список против КНДР

Как сообщила пресс-служба совета Евросоюза, сегодня ЕС были расширены санкции против Северной Кореи. В черный список ЕС попали еще 14 человек и четыре организации.

В заявлении совета говорится, что против добавленных в список лиц и организаций действует заморозка активов и ограничение передвижения. При этом Евросоюз ориентировался на списки в тексте резолюции 2356 совета безопасности ООН.

Теперь в "черном списке" Евросоюза, составленном для КНДР, включены 53 физических и 46 юридических лиц. "Помимо этого, Евросоюз самостоятельно включил в список 41 человека и семь организаций", — отмечается в документе.

Напомним, резолюция, расширяющая санкционный список в отношении КНДР, единогласно была принята членами совета безопасности ООН 2 июня.

За день до этого решения, 1 июня, собственные санкции против КНДР расширили США. В санкционный список попали гражданин РФ Игорь Мичурин, который связан с компанией Korea Tangun Trading Corporation, а также три российские компании.

Таким образом, совершенно очевиден тот факт, что Вашингтон продолжает главным мировым "запевалой", а европейские страны, как истинные сателлиты, привычно продолжают идти в фарватере США.

О том, почему современная Европа лишена самостоятельности и сможет ли она когда-нибудь действовать по своему усмотрению, читайте в материале "Правды.Ру": Анатолий ВАССЕРМАН: Евросоюз — политический карлик, утративший субъектность.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить