Директор ЦРУ планирует "воровать секреты"

Работа разведуправления станет еще более активной и даже агрессивной, заявил главный разведчик США Майк Помпео, добавив, что ЦРУ снова вернется к старым методам работы, пишет Politico.

"Мы снова в деле воровства секретов", — сказал он в разговоре с журналистами. Реплика Помпео была своеобразным ответом на слова его предшественника на посту главы ведомства Джона Бреннана, который в марте 2016 года заявил, что США не занимаются "воровством секретов", напоминает Politico.

Надо сказать, что это высказывание Бреннана вызвало недовольство среди некоторой части ветеранов разведуправления, которые уверены, что воровство секретов — это именно то, что должно делать и делало ЦРУ.

"Мы будем обнаруживать секреты, раскрывать, даже выпытывать", — заявил глава ЦРУ.

Главной задачей Помпео видит активизацию деятельности по тайному сбору разведданных.

"Президент сформулировал ряд требований к ЦРУ, что заставит нас действовать активнее", — сказал он. В качестве одной из целей секретных операций ЦРУ он указал на Северную Корею.

Напомним, формально в состоянии войны с США и Южной Кореей КНДР находится примерно с 50-х годов прошлого века. И уже при Трампе, можно сказать, начался новый виток напряжения между странами, после того, как президент США заявил, что "не потерпит провокаций Пхеньяна".

К решению "северокорейской проблемы" Трамп даже решил подключить Китай, посулив ему массу преференций в области торговли с США. Но если Пекин не предпримет больше усилий для обуздания ядерной программы Пхеньяна, США смогут справиться с КНДР самостоятельно.

1 мая Северная Корея сделала заявление, согласно которому будет "в максимальном темпе ускорять меры для наращивания сил ядерного сдерживания". Заявление опубликовано в Центральном телеграфном агентстве Кореи, в нем речь идет об усилении давления со стороны США, о политике шантажа и запугивания в отношении КНДР.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить