Японца посадят за участие в митинге 45-летней давности

В Японии задержан участник студенческой демонстрации 1971 года, который в составе группы закидал полицейских бутылками с зажигательной смесью. 67-летнпий японец 45 лет находился в розыске и был задержан у себя на квартире в Хиросиме, сообщает ТАСС.

Сейчас полиция проводит ДНК-тест на предмет установления личности мужчины, сам он хранит молчание. Известно, что 45 лет назад японец был участником ультралевой группировки "Тюкаку-ха". С 80-х годов 20-го века группировка потеряла влияние в молодёжной среде и фактически прекратила существование. Её постаревшие активисты лишь изредка напоминают о своем существовании, устраивая символические теракты, которые не причиняют вреда.

Но фотографии тогда еще студента, объявленного в розыск в 1972 году, 45 лет висели у всех полицейских участков страны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что во Владимирской области сотрудники ФСБ ликвидировали двух вероятных боевиков, связанных с международными террористическими организациями. Источник "Правды.Ру" в ФСБ заявил, что под Владимиром был объявлен режим КТО: "Два азиата, связанные с ИГИЛ (группировка запрещена на территории РФ) и планировавшие взрывы в Москве, Суздале и самом Владимире были ликвидированы при попытке задержания. Был "полный фарш": гранаты, стрельба, СВУ и крики "Аллах Акбар"".

При задержании подозреваемые оказали сопротивление. По данным ведомства, уроженцы Средней Азии 1991 и 1987 годов рождения состояли на связи у вербовщиков международных террористов. На месте спецоперации найдены компоненты для бомб, автомат АК-74, пистолет ПМ и боеприпасы.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить