Запрет ноутбуков на авиарейсах обсудят представители ЕС и США

Планы американских властей запретить ноутбуки на авиарейсах, направляющихся в США, будут обсуждаться представителями Брюсселя и Вашингтона, в рамках встречи, которая назначена на 17 мая.

Об этом заявил в ходе пресс-брифинга официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Трансляция выступления велась на сайте Еврокомиссии.

"Еврокомиссия проводит 17 мая переговоры с США на высоком политическом и техническом уровнях, чтобы совместно оценить угрозы и сформировать общий подход для противостояния им", — отметил Схинас.

Напомним, после того, как стало известно о возможном запрете провоза ноутбуков в самолетах, направляющихся в США, крупнейшие европейские авиакомпании заявили о том, что пока не располагают такой информацией.

Как сообщала "Правда.Ру, 25 апреля СМИ сообщили о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность запрета провоза на борту самолетов из Европы крупных электронных устройств.

США уже объявили о намерении ввести запрет на провоз электронных устройств на борту самолетов, следующих в Соединенные Штаты из восьми стран Северной Африки и Ближнего Востока: Египта, Иордании, Кувейта, Марокко, Катара, Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ. Запрет будет введен на неопределенный срок. Американский запрет на электронику на борту связан с террористической угрозой.

Великобритания также ввела запрет на провоз некоторых видов мобильной электроники в салонах следующих в Британию самолетов из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить