Акция "Георгиевская ленточка" прошла в Алеппо

Впервые с сирийском Алеппо прошла акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Провели ее представители русскоязычной общины, российские военные и студенты местного университета.

Желающим раздавали не только ленточки, а также и листовки на арабском языке. В них подробно рассказывалось о значении этого символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Девятое мая для нас является святым днем, праздником. До войны наша диаспора и община, конечно, отмечала этот праздник. Но во время войны не было такой возможности. Поэтому теперь, после освобождения города Алеппо от боевиков, у нас такая возможность появилась. Мы с удовольствием рады поделиться с нашими сирийскими друзьями частью нашей истории — георгиевской ленточкой", — цитирует ТАСС слова председателя русскоязычной общины в Алеппо Натальи Троцкой.

Напомним, акции "Георгиевская ленточка" прошли во многих городах мира. К примеру, у стен древнего Колизея в Риме она проходила в шестой раз. Ленточки прохожим раздавали молодые россияне и итальянцы. Организаторов акции выступила Ассоциация российско-итальянской молодежи (РИМ) при поддержке Россотрудничества.

Завтра в Афинах пройдет шествие "Бессмертного полка", а возглавит его дочь Героя Советского Союза Мелитона Кантария Циала. Об этом в беседе с РИА "Новости" сообщил руководитель Российского центра науки и культуры Александр Хоменко. По его словам, он встречался с Циалой Мелитоновной и предложил ей возглавить шествие "Бессмертного полка" в Афинах. Она согласилась и пойдет во главе колонны.

Проведение акции "Открытый микрофон" 9 мая в 18:30 у Русского храма Святой Троицы перед построением "Бессмертного полка" благословил Архиепископ Афинский и Всея Эллады Иероним Второй. Он также выразил желание лично присутствовать на праздничных мероприятиях в честь 72-й годовщины Великой Победы над фашизмом в 1945 году. Об этом сообщается на странице Российского центра науки и культуры в Афинах в Facebook.

Как сообщала "Правда.Ру" сегодня акция "Бессмертный полк" прошла в Париже и Страсбурге. И людей на эти акции собралось гораздо больше, чем в прошлые годы. Это отметил посол России во Франции Александр Орлов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить