Андрей КЛИМОВ — о том, что сделали мигранты с Европой

Страны ЕС одна за другой бойкотируют решение ЕС о квотах на распределение беженцев. Речь идет о направлении в другие государствах 100 тысяч мигрантов из Италии и Греции. Протест на днях выразила Венгрия, которая подала иск в Европейский суд.

Как заявил министр юстиции Венгрии Ласло Трочани, в стране могут назвать 10 причин того, почему решение ЕС противоречит закону. Он резко высказался насчет деления стран на тех, кого нужно разгрузить от беженцев, и тех, кто их примет. "При этом отсутствует третий вариант со странами, кто не хочет никакого разгружать, а также затронут миграционным кризисом настолько, что им не нужно навязывать дополнительное бремя", — отметил министр.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", подобное заявление сделали в Чехии. Она отказалась принимать беженцев даже под страхом санкций. Об этом рассказал глава МИДа страны Милан Хованец. Напомним, ЕС распределил на государства квоту. Для Чехии она составила 1600 мигрантов, пока въезд разрешили только 12. Проверки оставшихся, по словам Хованца, показывают, что "никого из них уже нельзя принимать". К слову, против системы квот также выступили Венгрия, Польша и Словакия.

События в Европе прокомментировал "Правде.Ру" Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

— Можно ли говорить, что миграционный кризис стал кризисом в европейской семье в целом?

— Европейский Союз уже давно находится в миграционном кризисе, и об этом только ленивый не сказал. Причем это только начало истории, и эта история связана во многом, на мой взгляд, с той странной политикой, которую Европейский Союз последние пятнадцать лет проводил. Это и вмешательство во внутренние дела суверенных государств, и попытка смены режимов по периметру своих границ, и непродуманная социальная политика, политика в сфере мультикультурализма. Все это соединилось во временном пространстве и теперь выстреливает разного рода событиями, в том числе в Венгрии.

Нынешнее руководство Венгрии как раз настаивает на приоритетности национальных интересов над интересами европейскими. Нечто подобное говорит госпожа Ле Пен, за которую сегодня так или иначе выступает не менее 40% французов. И даже госпожа Меркель, вступая в телефонные переговоры с теми же американцами, настаивает на том, чтобы они тоже взяли на себя часть бремени миграционного, но американцы явно не торопятся. Так что речь не о начале системного кризиса, а о его углублении. И ни конца, ни края тому не видно.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить