Пляжи мира завалены пластиковыми отходами

Количество пластикового мусора на пляжах мира недооценили на 80%

Количество пластиковых отходов, которыми завалены все пляжи мира, недооценено на 80%. Имеющиеся данные о загрязнении могут представлять собой лишь "верхушку айсберга", сообщает SkyNews.

Исследование провел Дженнифер Лаверс из Института морских и антарктических исследований при Университете Тасмании. Он сравнил количество пластиковых предметов, обнаруженных во время регулярной уборки берега с количеством "находок" после более тщательной уборки — в водах и более глубокой береговой зоне.

Традиционная очистка берега помогает убрать максимум до 25% отходов. Но океанские течения снова приносят на берега тонны пластикового мусора со Шри-Ланки, Мальдив, Индонезии, Малайзии, Китая, Таиланда.

Наряду с изучением «мусорной проблемы», которое проводилось на Кокосовых островах, добровольцы провели масштабную акцию по уборке мусора, чтобы не только привести в порядок берег, но и собрать необходимую информацию по морским отходам. Такую информацию собирает Австралийская инициатива с 2004 года, и сейчас база содержит 7,5 млн записей.

Волонтеры работали несколько дней, с двух милей пляжа они собрали 50 тысяч предметов. Каждый предмет был классифицирован, по штрих-кодам искали производителя, а после регистрировали в базе данных. Вес собранного мусора составил более двух тонн, 80% из него - пластик.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Европейский союз окончательно утвердил правила ограничения использования пластиковых пакетов на 80% в следующем десятилетии. Речь идет, прежде всего, об отказе от их бесплатной раздачи на кассах в супермаркетах. Европейцам пора привыкать к крепким пакетам многоразового использования.

Осознав растущую угрозу окружающей среде, исходящую от полиэтиленовой упаковки, многие страны стали постепенно отказываться от нее. И вот теперь 28 стран, входящих в ЕС, закрепили это стремление документально.

На архивном снимке марта 2011 года запечатлен монстр из пластиковых пакетов перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе. В то время на международном уровне активизировалось движение отказа от полиэтиленовой упаковки. Например, в Италии пластиковые пакеты объявили вне закона. Во Франции запланировали избавиться от них в магазинах к 2016 году.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить