Twitter Трампа: проблему Северной Кореи мы сможем решить и без Китая

Президент США очень надеется на то, что ему удастся уговорить Китай, чтобы он заставил своего соседа — КНДР — отказаться от ядерной программы. Но если вдруг у Пекина ничего не получится, или он не захочет портить отношения с Пхеньянем, тогда и сами США смогут разобраться с Северной Кореей.

Именно об этом заявил Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter: "У меня есть большая надежда, что Китай сможет должным образом справиться с Северной Кореей. Если он не в состоянии будет сделать это, тогда США со своими союзниками решат этот вопрос без них".

Кроме того, тут же он сообщает, что рассказал лидеру Китая Си Цзиньпину о выгоде разрешения ядерной проблемы КНДР. По его словам, торговое соглашение между США и Китаем было бы намного более привлекательным для КНР, если бы китайские власти согласились помочь американскому правительству.

Иными словами — выполните волю Вашингтона, получите самый выгодный торговый договор с США. Если нет — уж извините!

Как сообщают западные СМИ, в Белом доме уверены в том, что Пхеньян уже готов  к созданию ядерной ракеты, способной достичь западного побережья Америки, и случиться это может раньше, чем окончится четырехлетний президентский срок Трампа.

Информация, полученная им от спецслужб, настолько впечатлила Трампа, что он решил во что бы то ни стало помешать этому, сделав такую задачу приоритетной в своей внешней политике. Об этом в The Times Риз пишут Блейкли и Ричард Ллойд Парри.

По мнению журналистов, доступ к американским рынкам может стать весомым аргументом, способным убедить Китай "привести северокорейского диктатора в чувство".

Радикальные изменения в настроениях американского президента отмечает и Кристоф фон Маршалл в Tagesspiegel. По его словам, Дональда Трампа "словно подменили": "Он вернулся к традиционным позициям американской внешней политики, которые игнорировал во время предвыборной кампании. Во всех главных геостратегических вопросах — от России и Китая до отношения к НАТО — американский президент кардинально изменил курс".

Если еще 70 дней назад у Трампа был козлом отпущения Китай, то теперь все наоборот. Россия становится противником, а Китай — выгодным партнером. И это понятно — сейчас он видит в Пекине ключ в разрешению северокорейской проблемы.

А в этом время руководство Китая уже вовсю готовится к предстоящей войне: к границе с КНДР выдвинулись две армейские группы общей численностью более 150,000 солдат. Возможно, именно им придется встретить поток беженцев, который хлынет из КНДР в случае начала реального конфликта.

Напомним, президент США Дональд Трамп пообещал премьер-министру Японии Синдзо Абэ, что Вашингтон проконсультируется с Токио, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении КНДР. Речь об этом зашла во время недавнего телефонного разговора между лидерами двух государств.

В настоящее время к Корейскому полуострову движется ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson. В нее входят также ракетный крейсер и два ракетных эсминца. По данным японских СМИ, еще два боевых корабля США направлены на усиление этого соединения с военно-морской базы в Сан-Диего (Калифорния).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что лидер Северной Кореи отдал приказ, согласно которому 25 процентов жителей столицы КНДР должны срочно покинуть Пхеньян. То есть 600 тысяч человек должны быть срочно эвакуированы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить