"Спаситель жертв химатаки" или террорист? СМИ раскрыли криминальное прошлое врача-героя

Выходец из Восточного Лондона врач Шаджуль Ислам, которого СМИ успели окрестить героем за видео, на котором он спасает якобы пострадавшим от химатаки, оказался человеком с "террористическим прошлым". Ранее британские правоохранители обвиняли в похищении журналиста Джона Кантли.

После "химатаки" Ислам опубликовал в Twitter видео о своих пациентах. Он сказал, что его больница позаботилась о трех пострадавших — у всех были узкие зрачки, которые не реагируют на свет.

Daily Mail напоминает, что врач несколько лет назад был арестован британскими властями по подозрению в похищении Кантли и голландского журналиста Йеруна Урлеманса.

В октябре 2012 года врач вместе со своим сообщником медик предстал перед судом. Его обвиняли в причастности к похищению британского фотографа Джона Кэнтли, работавшего на The Sunday Times, и нидерландского журналиста Йеруна Урлемана.

Вернувшись из недельного плена, Кэнтли заявил, что среди боевиков было не менее 15 британцев, один из которых говорил с ярко выраженным южнолондонским акцентом.

Тогда Ислам был задержан в аэропорту Хитроу по прибытии из Египта. Это задержание произошло в рамках расследования, которое вели британские власти в связи с использованием территории Соединенного Королевства для транзита противников сирийского президента Башара Асада. Ислама также подозревали в том, что он выезжал в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков. Однако сам он утверждал, что занимался в арабской стране лечением раненых.

Тогда Шаджуль Ислам избежал наказания — ключевые свидетели обвинения не смогли дать убедительных показаний и дело развалилось.

Как отмечает Daily Mail, в Британии врачебную практику ему запретили из-за проступка, суть которого не раскрывается.

Напомним, Министерство здравоохранения Турции заявило, что в телах жертв предполагаемой химической атаки в Сирии обнаружен отравляющий газ зарин. Таковы результаты первоначальной экспертизы.

В то же время, представители шведской ассоциации врачей, которые ознакомились с видезаписями, на которых демонстрируется "спасение жертв химатаки Асада", пришли к выводу, что перед ними — постановочные кадры, пишет американское издание Veterans Today. По предположению шведских медиков, ребенок в кадре неподвижен, поскольку находится под действием опиатов, а манипуляции врачей мало похожи на "спасение" при поражении химическими веществами.

Как сообщала "Правда.Ру", 4 апреля, национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.

Президент США Дональд Трамп допустил, что Вашингтон использует вооруженные силы в ответ на недавнюю химическую атаку в Сирии, в которой Белый дом винит правительство Башара Асада. При этом результаты расследования, которое потребовала провести ООН, еще не получены.

В ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по базе правительственных войск Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить