Америка спешит освоить Марс

НАСА получило 38,6 млрд долларов для полета на Марс

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о выделении НАСА денег для полета на Марс. На эти цели в этом году агентство получит 19,5 млрд долларов, а в следующем — 19,1 млрд долларов.

Сам Трамп в своем "Твиттере" пишет, что для него большая честь поставить подпись под таким законопроектом. "Этот документ обеспечит поддержку учёным NASA, инженерам и астронавтам в их стремлении к открытиям", — поясняет президент Соединенных Штатов.

Как пишет Трапм, этот законопроект будет гарантировать, что самые важные и эффективные программы NASA будут поддержаны". Он попросил специалистов агентства и работающих с ним компаний ускорить создание пилотируемых кораблей для доставки астронавтов на МКС, чтобы не зависеть в этом вопросе от России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые предсказали столкновение Марса с Землей. Это может произойти через миллиарды лет, уверен американский ученый-геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета (Мадисон, США).

Майерс с коллегами нашел "первое твердое доказательство", что Солнечная система хаотична. Случайные изменения в орбитах планет могут происходить из-за едва различимого гравитационного взаимодействия между объектами в Солнечной системе. Иначе говоря, речь идет об "эффекте бабочки".

В следующем году жители России смогут принять участие в имитации полета на Марс. Такой эксперимент проведет NASA. Проект разработал Университет штата Гавайи. Набранным добровольцам нужно будет несколько месяцев провести в условиях, приближенных к реальным.

Так, их ждет полная изоляция в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах. Кстати, группа уже отобрана. Но имена "испытуемых" не раскрывают.

Кстати, этот эксперимент станет уже шестым этапом программы подготовки исследователей Марса, которую разработало учебное заведение совместно с агентством NASA.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить