Американский самолет-разведчик совершит наблюдательный полет над Россией

Россия пустит самолет-разведчик НАТО поснимать ядерные войска

Американский самолет OC-135B вылетит из аэродрома Хабаровск и совершит наблюдательный полёт над территорией России в период с 13 по 18 марта. На борту будут находиться российские специалисты, которые проконтролируют соблюдение параметров полета и применение аппаратуры, согласно международному договору по открытому небу.

Отметим, что самолёт наблюдения OC-135B относится к классу самолётов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

Напомним, в прошлом году с этим самолетом приключился инцидент. Летом американский самолет-разведчик Boeing ОС135Б экстренно сел в Хабаровске из-за неисправности шасси. Экипаж лишь спустя 40 минут после начала полета понял, что одна из стоек шасси после взлета так и не убралась в корпус. Приземлился самолет без проблем, к счастью, никто не пострадал.

Как ранее заявил представитель ВКС России, у воздушных границ России, в Крыму, увеличилось количество полетов разведывательных аппаратов-беспилотников НАТО. На перехват приближающихся к границам России управляемых дронов в воздух с авиабазы "Бельбек" поднимаются истребители Су-30 СМ и Су-27 СМ.

Кстати, так называемые технологии "стелс", которые применяются в дронах-разведчиках НАТО, не мешают распознавать их российским радарам, которые видят эти аппараты и передают самолетам-перехватчикам точное целеуказание. При перехвате возможного нарушителя наш истребитель приближается к нему, демонстрирует находящееся на своих подвесках ракетное вооружение и готовность к его применению.

Такой демонстрации оказывается достаточно для того, чтобы разведчики НАТО изменили маршрут своего полета в сторону от воздушных границ России.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить