Еврокомиссия надеется на провал Ле Пен на президентских выборах во Франции

Еврокомиссия не будет готовить "план Б" на случай победы лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции. Об этом заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в интервью Die Zeit.

"Я много лет занимаюсь политикой, и мой политический опыт говорит: нельзя готовить "план Б". Если вы это делаете, это означает, что вы не верите больше в "план А", — пояснил он.

По словам Московиси, первый план организации как раз и состоит в том, что Ле Пен "с треском" проиграет. Такой сценарий развития событий политик считает важным знаком того, что французы не дали кандидату на пост президента Франции обольстить себя, пишут РИА "Новости".

По словам еврокомиссара, победы Ле Пен будет означать "конец той Европы, которую мы знали". Он призвал европейцев занять общую позицию относительно новой администрации США. По мнению Московиси, ЕС хотят разобщить, потому что России или США выгоднее иметь дело с 27 государствами, нежели с одним сильным блоком.

Между тем, жители Франции встали на защиту Марин Ле Пен, кандидата в президенты страны. Как сообщала "Правда.Ру", французы создали петицию, которая набрала уже семь тысяч подписей. Ее автор — студент Тома Бальдасси. Он уверен, что Ле Пен преследуют по политическим мотивам.

Напомним, в начале марта Европарламент проголосовал за лишение лидера французской партии "Национальный фронт" и главы парламентской фракции "Европа наций и свобод" депутатской неприкосновенности. Связано это с тем, что Ле Пен в своем твиттере опубликовала фото, связанное с ИГИЛ (запрещена в России).

Грязный прием, который явно решили провести европейские оппоненты госпожи Ле Пен, прокомментировал для Pravda. Ru один из крупнейших идеологов французских правых партий Жан-Ив Ле Галлу, основатель организации "Полемиа":

— "Демократия парламентского образца, в которой мы живем, предполагает существование парламентского иммунитета. Парламентарии должны быть защищены от юридических преследований при помощи своего мандата. Это позволяет им защищать права граждан. Во французской политической традиции крайне редко снимали парламентскую неприкосновенность — как правило, за уголовные преступления.

В случае с Марин Ле Пен ее преследователи отказываются от демократической системы в пользу тоталитаризма, так как пытаются ее покарать за декларацию политических взглядов. Думаю, что президентская кампания во Франции станет еще более жесткой, но что, наподобие США, наш электорат прореагирует с точностью наоборот: чем больше против Марин Ле Пен будет выступать тираническая коалиция судей и СМИ, тем сильнее будут ее шансы на избрание. Тут наших кукловодов может постигнуть фиаско.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить