Украина все еще пытается доказать, что она не просто "окраина" великой империи

Западные СМИ: Украина, что же ты делаешь?

Президента Украины Виктора Януковича свергли три года назад. Однако стала ли страна жить лучше? Этим вопросом задается обозреватель французского издания Mediapart Леонардо Пласенсия. Перевод статьи опубликован на "Иносми".

Автор отмечает, что скоро Крым отпразднует третью годовщину возвращения в состав России, и никакие международные переговоры не ставят под сомнение действия Москвы на полуострове. А вот Киев по-прежнему не может выполнить Минские соглашения, более того: по словам журналиста, "на явную неспособность добиться урегулирования вооруженного конфликта накладывается медлительность необходимых для подъема экономики реформ, тогда как борьба с коррупцией обречена на провал".

Со все более жесткой критикой руководства страны выступают ультраправые движения и политические деятели, которые ранее новую власть поддерживали. 22 февраля националисты отмечали третью годовщину свержения Януковича. Выступил бывший депутат и лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, который заявил, что "парламент нельзя считать легитимным, потому что ничего не изменилось, а за три года олигархи стали только сильнее и ничего не сделали с коррупцией".

Радикалы же перешли от слов к реальным действиям и объявили блокаду Донбасса, из-за которой ВВП страны может потерять 1,5%.

Между тем, отмечает автор, правительство остается глухим к протестам демонстрантов с Майдана против олигархии и повальной коррупции. Порошенко доверяет все меньше украинцев, его рейтинг сейчас — около 6%.

Журналист заключает, что Украине, "зажатой между Западом и Россией", до сих пор сложно найти свое место в истории. По его мнению, страна всю свою жизнь доказывает, что она не просто "окраина" великой империи.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", если текущие тенденции на Украине сохранятся, то к 2050 году темп роста ВВП составит всего 1%, а население сократится до 32 миллионов человек при нынешних 42 миллионах. Об этом рассказал аналитик The Economist Эрик Райнерт, автор бестселлера "Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными".

Райнерт говорит, что в ЕС просто не понимают той катастрофической и отчаянной ситуации, в которой находится Украина и продолжают заманивать страну фальшивой "марковкой". Однако выход есть. Как выразился Райнерт, "Украине нужно делать не то, что ей говорят американцы, а то, что американцы делали сами".

Об этом же ранее говорил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. По его словам, "украинская правящая элита должна прийти к понимаю того, что руководствоваться надо исключительно украинскими национальными интересами в проведении и внутренней, и внешней политики".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить