Американские танки прибыли в Грузию. Пока - на маневры

НАТО перебрасывает из Болгарии в Грузию военную технику

В совместных учениях Noble Partner, которые пройдут с 11 по 26 мая недалеко от столицы Грузии, на полигоне в Вазиани, примет участие американская военная техника, прибывшая в республику из Болгарии. Об этом сообщило сегодня грузинское министерство обороны.

По данным ведомства, для участия в маневрах США доставили на пароме из Болгарии в грузинский порт Поти танки Abrams типа M1A2 и боевые машины пехоты Bradley, которые затем по железной дороге будут отправлены в Вазиани.

Учения Noble Partner проводятся в Грузии второй раз и нацелены на "повышение уровня подготовки сотни грузинских военнослужащих в Силах быстрого реагирования НАТО (NRF)". Минобороны уточнило, что в них примут участие 650 военнослужащих европейского командования ВС США, 500 грузинских военнослужащих и 150 военнослужащих ВС Великобритании, а также будут задействованы американские самолеты типа C-130.

В прошлом году к учениям Noble Partner были привлечены около 400 грузинских и 200 американских военнослужащих.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в конце августа 2015 года в Грузии,  недалеко от Тбилиси, была открыт совместный военный  учебный центр НАТО и Грузии на военной базе "Крцаниси". По словам Столтенберга, присутствовавшего на церемонии,  открытие данного центра является  "очень важным этапом в сотрудничестве НАТО с Грузией".

Комментируя это событие, официальный  представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что РФ расценивает открытие в Грузии тренировочного центра НАТО как провокационный шаг альянса и серьезный дестабилизирующий фактор.

Кроме того, грузинские власти, так же, как и США,  отказались от исполнения условий Договора об открытом небе. Представители МИД РФ назвали данные шаги со стороны Тбилиси и Вашингтона поистине беспрецедентными в истории дипломатии. Напомним, по условиям данного договора страны-участницы обязуются предоставлять иностранным наблюдателям право инспектировать их территорию с воздуха  для мониторинга военной деятельности. Договор подписан 34 государствами.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить