ПУТИН ПОДЕЛИЛ РОССИЮ, правда, вместо ожидавшихся губерний, он придумал округа

Сегодня Владимир Путин подписал Указ о создании в России семи федеральных округов, которые объединят по территориальному принципу республики, края и области. Идея нарезки России на губернии нашла свое практическое воплощение.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, реорганизация преследует цель "обеспечения реализации президентом РФ своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования контроля за исполнением их решений".
Указом утвержден перечень округов и их центры. Это Центральный федеральный округ (центр - Москва), Северо-Западный (Петербург), Северо-Кавказский (Ростов-на-Дону), Приволжский (Нижний Новгород), Уральский (Екатеринбург), Сибирский (Новосибирск), Дальневосточный (Хабаровск). Помимо этого в каждый округ будет назначаться полномочный представитель президента.

Похоже, что долгое время обсуждавшийся в общественном мнении вопрос сокращения числа субъектов Федерации до разумных пределов, нашел свое реальное воплощение в новом Указе президента. Правда, Путин пошел несколько иным путем. Он не стал отменять уже устоявшиеся территориальные образования и ссориться с главами администраций и президентами национальных титульных республик. Путин просто надстроил над ними дополнительную властную вертикаль. Только теперь вместо предлагавшегося названия губерния будут округа, что тоже знакомо по военной терминологии, а вместо генерал-губернаторов – полномочные представители. Кстати, многие названия новых округов совпадают с одноименными военно-территориальными образованиями. Не исключено, что и путинские назначенцы будут родом из генералов. Только не из общевойсковых, а фээсбэшных.

Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить