Сегодня в Москве состоятся переговоры президентов РФ и Турции

В пятницу в Москве состоятся переговоры президентов России и Турции - Дмитрия Медведева и Абдуллаха Гюля. По окончании диалога состоится церемония подписания ряда российско-турецких документов.

В частности, страны подпишут декларацию о продвижении к новому этапу отношений и дальнейшем углублении многопланового партнерства. Это «стратегический документ, фиксирующий достигнутые рубежи двустороннего взаимодействия и определяющий задачи по его дальнейшему наращиванию», - сообщили в Кремле.

«В центре внимания на переговорах будет находиться комплекс вопросов по наиболее актуальным региональным и международным проблемам, по всему комплексу двусторонних отношений». «Стороны обсудят перспективы формирования новой архитектуры европейской безопасности, проблематику ДОВСЕ, перспективы иракского и ближневосточного урегулирования, положение в Закавказье и Центральной Азии, состояние дел в кипрском урегулировании, взаимодействие в международных организациях»", - добавил представитель Кремля.

«Продолжится расширение взаимодействия в энергетической сфере… Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году составил 23,8 миллиарда кубометров, в том числе порядка 10 миллиардов кубометров - по газопроводу "Голубой поток". В 2009 году ожидается рост поставок до 25,5 миллиарда кубометров», - прокомментировали в Кремле «энергетическую» сторону предстоящих переговоров. Президенты также затронут и вопросы развития контактов в сфере гуманитарных и культурных связей, а также туризма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить