На призыв России помочь Пальмире никто не откликнулся. Справимся сами?

Так яростно выступающие за борьбу с терроризмом государства пока игнорируют призывы России присоединиться к разминированию Пальмиры.

"На сегодняшний день на призыв министра обороны и начальника Генштаба ВС России к зарубежным партнерам и коллегам принять участие в операции российских саперов по разминированию Пальмиры пока не ответила ни одна страна", — сказал источник ТАСС в Генштабе Вооруженных сил РФ.

Напомним, как информировала Pravda.Ru, Пальмира перешла под контроль боевиков ИГИЛ в середине мая 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея.

После захвата боевики ИГ уничтожили несколько древнейших и культовых святынь в Пальмире и в Ираке.

Среди них была и гробница Мухаммеда бен Али, согласно преданию, являвшегося двоюродным братом Пророка Мухаммеда.

ИГ уничтожило и могилу религиозного деятеля из древней Пальмиры, Низара Абу Бахааедини.

Среди уничтоженных реликвий был и бесценный экспонат шумерской культуры девятого века до нашей (!!!) эры — крылатый бык Шеду с человеческим лицом, символизирующий в мифологии Междуречья ангела-хранителя.

23 марта сирийская правительственная армия отбила у террористов историческую часть Пальмиры, город Тадмор. При этом даже не пришлось прибегать к поддержке с воздуха. А уже 27 марта командный штаб наступательной операции в Пальмире сообщил, что город полностью освобожден от террористов ИГИЛ ("Исламское государство", деятельность организации запрещена на территории РФ).

В апреле саперы приступили к разминированию архитектурных памятников и исторической части Пальмиры.

Как отмечали западные СМИ, именно Россия сделала возможным освобождение древнего города и выходит победительницей из этой символической битвы. Отсутствие же среди освободителей США и их французских союзников говорит об их слабости.

"В такой обстановке всеобщего малодушия и "спасайся, кто может", остается только Путин… Если бы они не поддержал ненавистного многим Асада, христианское и езидское меньшинства убили бы или же изгнали из Сирии. Если бы он не выступил рыцарем-одиночкой в ударах по исламистам, которых пощадили Барак Обама и непоследовательная французская дипломатия Лорана Фабиуса (сегодня ему на смену пришел Жан-Марк Эро), Пальмиру бы не удалось освободить. Сопротивление России салафитскому тоталитаризму ставит эту прочно держащуюся за свои корни страну выше безвольных и забывчивых демократий", — писал в своем материале журналист французского Le Figaro.

 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить