Саакашвили снова хочет "порулить" Грузией

Саакашвили заговорил о возвращении в Грузию

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о своих планах вернуться в Грузию.

 Он уверен, что его команда из партии "Единое национальное движение" победит на грядущих парламентских выборах и позволит ему вернуться в страну. "Есть две силы, одна связана с Бидзиной Иванишвили, вторая связана со мной, ничего третьего на данном этапе не существует. Все остальное имитация", — заявил Саакашвили, комментируя предвыборную ситуацию в Грузии. В то же время он не намерен бросать руководящий пост на Украине. По словам Мишко, его решение не стоит расценивать, как попытку усидеть на двух, а то и трех стульях. "Нет выбора Грузия или Украина, есть выбор — единое хорошее будущее", — говорит он.

Президентство Саакашвили стоило Грузии одной трети территории. Прокуратура страны возбудила в отношении его уголовное дело о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды. В декабре 2015 года Саакашвили был лишен грузинского гражданства.

Партия "Единое национальное движение" правила в Грузии в течение девяти лет. В ходе парламентских выборов 2012 года, к власти пришла коалиция "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили.

 Стоит отметить, что в Одессе граждане не в восторге от руководства Саакашвили. Обещанный мастер-класс по эффективному государственному менеджменту привел только к возрастающему недовольству населения. 3 марта в Одессе стартовала акция "Выперли из Тбилиси - вышвырнем из Одессы!". Участники акции собрали более 35 тысяч подписей за немедленную отставку Саакашвили и направили петицию президенту Порошенко. "За год он не сделал для Одессы ничего из обещанного. Трассы Одесса-Рени нет, новую таможню парламент не зарегистрировал, хотя людей туда уже набирают. Сотрудников новой областной администрации то и дело ловят на взятках и стяжательстве", - рассказала изданию одна из участниц акции.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, политическая деятельность Саакашвили на Украине постоянно сопровождается скандалами. И если сначала он конфликтовал с премьер-министром Яценюком, с министром МВД Арсением Аваковым, а затем и со всем правительством Украины, которое, по его словам, не что иное, как "кладбище реформ", то сегодня создается впечатление, что он в конфронтации со всей украинской властью.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить