Западный интернет "присвоил" советского ветерана

Фотография с ветераном Второй мировой войны набирает популярность, как сообщает BBC. Снимок успел набрать более миллиона "лайков" в Facebook и продолжает привлекать внимание пользователей. Некоторые сайты называют пожилого человека на фотографии последним выжившим участником его боевого подразделения.

В комментариях выявлена всеобщая симпатия и признательность по отношению к ветерану, хотя для многих осталась загадкой его национальная принадлежность. Как сообщает издание, изображенный на снимке мужчина "заставляет" гордиться пользователей тем, что они британцы. Некоторые из пользователей видят в ветеране настоящего американского героя.

Позже выяснилось, что снимок был сделан в России петербургским фотографом Александром Петросяном. Снимок сделали во время городского парада в честь Дня Победы в 2007 году. Личность ветерана установлена не была. Автор признался, что фотография активно распространялась в российских соцсетях. Остается не совсем ясным, почему изображение оказалось популярным на Западе. Фотограф считает, что снимок подкупает тем, что на нем запечатлены "искренние человеческие эмоции".

Александр Петросян повторно поместил фотографию на своей странице в Facebook. Публикация породила дискуссию о том, подходил ли по возрасту изображенный человек для службы в армии во время Великой Отечественной войны.

Поскольку имя ветерана неизвестно, невозможно сказать был ли он последним выжившим участником своего боевого подразделения. Несомненно одно — ветеранов Второй мировой с каждым годом становится все меньше, заключает BBC.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить