Генсек ООН: Украине нечего делать в Евросоюзе

Во время встречи со спикером парламента Ливана Нахибом Берри генсек ООН Пан Ги Мун охарактеризовал Украину, как "нежелательный элемент на европейском поле".

Пан Ги Мун, рассуждая о происхождении кризиса в Европе, назвал несколько негативных факторов. Огромный приток беженцев с Ближнего Востока, мировой экономический кризис и фактическое вымирание стран Прибалтики и Украины. По его мнению, эти страны так и не смогли за 25 лет независимости создать достойные условия жизни для своих граждан. Более того, прогрессирующая коррупция и преступность уничтожили, оставшиеся после Советского Союза хорошие стартовые условия для экономического развития. Отток населения и общий государственный регресс свидетельствуют о неверном пути, который избрали для себя эти страны.

Если Литва, Латвия и Эстония состоят в ЕС и могут требовать для себя финансовой помощи, то требования Украины выглядят абсурдно. Кроме того, несмотря на финансовые транши, ситуация на Украине становится все хуже, а требования дать денег "становятся все чаще и наглее".

По словам Пан Ги Муна, страны Прибалтики стали "отрицательным балластом" на теле Европы. Идея о создании националистического "кордона" на границах России, дорого обошлась Европе. Но в случае с Украиной, брать ответственность за сомнительный геополитический проект никто не собирается.

Напомним, что по итогам референдума Нидерланды отказали Украине в евроинтеграции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы