Россия присоединяется к операции по разминированию Пальмиры

Участие российских специалистов в восстановлении сирийской Пальмиры обсудил сегодня президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин проинформировал Бокову о том, что совместно с сирийскими военными по поручению верховного главнокомандующего представители российского контингента будут участвовать в разминировании этого древнего города", - сказал он, отметив, что президент РФ в беседе с Боковой также поздравил ее с освобождением Пальмиры от террористов.

По словам Пескова, "президент России и генеральный директор международной организации "договорились, что ЮНЕСКО, Россия и Сирия смогут в ближайшее время предпринять необходимые действия для оценки ущерба, который нанесен террористами Пальмире, а также выработают план восстановления того, что еще подлежит восстановлению".

Бокова поблагодарила Путина за содействие и полностью подтвердила готовность ЮНЕСКО к совместной работе, добавил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня стало известно о том, что последние очаги сопротивления террористов "Исламского государства" (запрещена в России) полностью уничтожены в Пальмире сирийской армией и ополченцами  из отряда "Соколы пустыни", которые взяли древний город под свой полный контроль. 

Пальмира, расположенная в оазисе Сирийской пустыни, была одним из богатейших городов поздней античности. В настоящее время на месте Пальмиры - деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.

Напомним, что Пальмира перешла под контроль боевиков в середине мая 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, которыми знаменит город. 

К примеру, спустя достаточно короткое время террористы разрушили античную Триумфальную арку. При этом боевики  не просто взорвали колонны в руинах древнего города , а сделали это во время казни трёх человек. В августе прошлого боевики  также взорвали античный храм Баал-Шамин в Пальмире. 19 августа прошлого года здесь был убит археолог с мировым именем 80-летний Халед аль-Асаад, всю жизнь посвятивший изучению античных реликвий древней Пальмиры и отказавшийся показать боевикам тайники с артефактами. 

Ранее посол Сирии в России заявлял, что благодаря поддержке наших военно-космических сил армия САР смогла подготовиться к освобождению города.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *