В Ираке возмущены нефтеторговлей Турции и "Исламского государства"

Ирак сдал Эрдогана: Турция покупает нефть ИГ за $20

Иракский политик Муваффак аль-Рубаи заявил, что власти Турции намеренно закрывают глаза на транзит нефти ИГ через турецкую территорию.

Контрабандная нефть, добываемая на захваченных "Исламским государством" (запрещенной в РФ террористической группировкой) месторождениях перепродается на мировой рынок при негласной помощи Анкары, пишет политик на своей странице в Facebook. "Турция поддерживает террористов прежде всего тем, что позволяет продавать боевикам ИГ нефть на черном рынке", отмечает Муваффак аль-Рубаи.

На черном рынке руководство ИГ продает нефть по 20 долларов за баррель, а затем топливо перепродается уже по рыночной цене в 50 долларов. Кроме того, как утверждает ар-Рубаи, именно на территории Турции производится вербовка террористов, которые затем едут в Ирак через Сирию.

Из Турции едут ежемесячно сотни террористов, однако турецкие власти словно не замечают этого.

Напомним, ранее о том, что Турция занимается перепродажей преступно добытой нефти из Сирии и Ирака сообщил российский президент, по словам Владимира Путина, Анкара просто не может не знать о промышленных поставках нефти из Сирии и Ирака на территорию Турции.

Как отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в Москве располагают информацией о причастности сына турецкого президента к незаконной торговле нефтью.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить