Порошенко поздравил свой народ с победой над нацизмом бандеровским кличем.

Порошенко поздравил украинцев с победой над нацизмом, завершив речь лозунгом УПА

Президент Украины поздравил жителей страны с "победой над нацизмом". Он отметил "неоценимый вклад" украинцев в борьбу с этим злом, но завершил свое выступление кличем бандитов УПА: "Слава Украине!", передает ТАСС. 

Текст поздравительной речи Порошенко, обращенной к народу, опубликовала пресс-служба главы государства. 

Возвещая о 71-й годовщине освобождения Украины от нацистов, глава украинского государства почтил память павших, выразил благодарность воинам-освободителям и всем, "кто внес свой вклад в победу во Второй мировой войне". 

По его словам, "именно на украинской земле в годы Второй мировой войны определялась дальнейшая судьба человечества — здесь состоялись одни из самых масштабных и самых кровопролитных сражений с врагом". 

Кем он при этом считает "бойцов" Украинской патриотической армии (запрещенной в России), Порошенко не уточнил.

Напомним, что 14 октября Украина официально отмечает День защитника Украины, который  приходится на дату создания Украинской повстанческой армии (УПА).  Радикалы традиционно проводят марш, приуроченный ко дню создания боевого крыла Организации украинских националистов. В марте Верховная рада установила этот день выходным днём, поэтому, как отмечается, в этом году радикалы особенно тщательно подходят к организации мероприятия. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить