Джеффри Пайетт посетил полуразрушенный Донбасс с восторгом

СМИ: Посол США восторгался разрушениями на Донбассе

Джеффри Пайетт, посол США на Украине, накануне посетил Донбасс.

Дипломат побывал в Краматорске и Славянске. Иностранного "хозяина Украины", как назвал его бывший премьер-министр Николай Азоров, о чем сообщала Правда.Ру, порадовала "стойкость" местного населения.

Посещая разрушенные жилые и рабочие районы этих городов, Джеффри Пайетт отмечал, что США продолжают оказывать Донбассу гуманитарную поддержку и не преминул напомнить о ее стоимости - 62 млн долларов.

Он также пообещал открыть в местной библиотеке "Славянска" "окно в Америку". Пайетт сделал несколько фотографий разрушенных пейзажей, в том числе и моста, взорванного киевскими силовиками. Эти фотографии, появившиеся в его Twitter, вызывали критическую оценку общественности, передает  ИА "EER".

"Пайетт умилялся сегодня донецкими пейзажами и творением подконтрольных ему американских войск", - прокомментировал изображения политолог Владимир Корнилов.

В сети высказывалось удивление и на тот счет, что Пайетт не стал "умиляться" фактически геноциду жителей юго-востока Украины подконтрольной Киеву армии. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк практически признал этот факт. Случилось это во время его визита в Париж.

Отвечая на вопрос журналиста Фредерика Сайо, когда же киевские власти прекратят геноцид Донбасса, Яценюк ответил: ""Когда Путин отступит, выполнит свои обязательства по Минскому соглашению, прекратит нарушать международный закон и когда Россию привлекут к судебной ответственности", что было расценено прессой как невольное признание.

Тем временем, Пайетт никак не прокомментировал, что многие разрушения в Донбассе были осуществлены путем применения киевской армией и ее иностранным легионом запрещенных Конвенцией ООН кассетных бомб.

Вопросы о перемирии между официальным Киевом и восточной частью страны также не обсуждались.

Читайте также:

Глава НАТО снова не представил доказательства поставок оружия на Донбасс

Посол США надел вышиванку цветов американского флага

США добиваются одного: ослабить Россию "грызней" с украинцами - мнение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *