Белоруссия укрепляет границу с Украиной

Белорусские власти продолжают строительство системы инженерных сооружений на границе с Украиной. Сдан в эксплуатацию десятикилометровый рубеж на участке второй заставы Пинского погранотряда в Дрогичинском районе. Установленная на этом участке система похожа на установленную на границе с Евросоюзом. 

Помощник начальника Пинского погранотряда по работе со СМИ Михаил Бут-Гусаим рассказал, что на рубеже предусмотрено сочетание простых, но проверенных средств с техническими новшествами. Например, контрольно-следовая полоса, барьер с колючей проволокой и сигнализацией, а также сейсмическими датчиками, которые выведены на монитор дежурного по заставе. Предусмотрены и поворотные видеокамеры, которые просматривают местность и днем и ночью при помощи инфракрасных лучей. 

На этом участке пограничники смогут фиксировать приближение и удаление любого объекта. В Пинский погранотряд также передана современная автомобильная и авиационная техника, включая беспилотники и автожиры — легкие винтокрылые летательные аппараты с новейшими системами наблюдения. И это уже принесло результаты, поскольку число нарушений границы заметно снизилось.

Всего же с начала года, как на зеленой открытой границе, так и в пунктах пропуска на участке Пинского погранотряда, охватывающего Столинский, Пинский, Дрогичинский Ивановский и Кобринский районы, задержано 240 нарушителей пограничного законодательства, из них 9 нарушили государственную границу.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что принял решение об отзыве посла в Белоруссии Михаила Ежеля. В конце марта Киев предложил Минску сменить посла в Белоруссии. Замглавы ведомства Наталья Галибаренко тогда заявила, что представитель Киева в Минске должен быть патриотичным и профессиональным.

Правда. Ру писала ранее, что а марте президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с руководящим составом МВД заявил: власти страны должны сделать все для того, чтобы ни один боевик или иной преступник с территории Украины не имел возможность проникнуть на территорию Белоруссии.

Читайте также:

Белорусская оппозиция создает "Информационную сотню" для борьбы с пророссийскими активистами в интернете

Лукашенко рассказал о сговорчивости Путина, "моторности" Меркель и добряке Олланде

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить