Польшу ждет второй тур президентских выборов

Государственная избирательная комиссия Польши подвела официальные итоги первого тура президентских выборов 10 мая, согласно которым кандидат от партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда набрал 34,76% голосов.

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский получил 33,77% голосов. Таким образом Дуда получил незначительное преимущество над Коморовским. Как отмечает РБК, беспартийный кандидат Павел Кукиз оказался на третьем месте, набрав 20,8% голосов.

Так как ни один из кандидатов не набрал необходимые для победы в первом туре 50% голосов, будет проведен второй тур президентских выборов, который состоится 24 мая. Явка на президентских выборах, прошедших 10 мая, составила 49,4%.

Правда. Ру писала накануне, что польская русофобия уже стала притчей во языцех. Еще больше ситуацию усложнил украинский кризис, так как Польша была поставлена Штатами на передовую борьбы с Россией. В результате, к удивлению поляков и украинцев, Польша и Украина стали союзниками.

По словам главы польского культурного центра в Калининграде Томаша Оманьски, высказывания политиков достаточно сильно отличаются от мнения, которое бытует среди обычных рядовых поляков. Большинству из них не до международной политики, потому что в основном население страны все-таки поглощено борьбой за быт, за выживание.

Особенно это касается молодого поколения. Эти люди очень далекие от политики и от событий, которые происходят сейчас. Рядовые поляки уже очень устали от Украины, от темы этих нападений, демонизации России.

Читайте также:

Польской элите сложно поставить диагноз

Катынь: шляхта торгует исторической памятью

Анатолий Карпов: Польше не надо играть с историей

Новые бандеровцы устроят Польше Волынь

Как Польша помогла Штатам на Украине

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить