Отчет ООН: Число жертв конфликта на востоке Украины составило 4808 человек

Число жертв конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года составило не менее 4808 человек, сообщается в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"С середины апреля по 6 января 2015 года на востоке Украины были убиты по меньшей мере 4808 человек (включая 298 на борту разбившегося малайзийского Boeing) и 10468 получили ранения", - говорится в докладе. В предыдущем отчете УКГВ, представленном в конце декабря, сообщалось о 4771 погибших и 10360 раненных.

Как пишет ТАСС, по данным ООН, число вынужденных переселенцев превысило 1 млн человек: 634 тыс. стали внутренне перемещенными лицами и еще 594 тыс бежали в соседние страны, главным образом, в Россию. В докладе УКГВ также отмечается, что в зоне боевых действий продолжают оставаться около 5,2 млн человек, при этом 1,4 млн "находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи".

Также в управлении обратили внимание на бедственное положение тысяч людей, которые не могут обеспечить себя товарами первой необходимости. "Поступают тревожные сообщения из зоны конфликта о том, что тысячи людей находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в помощи. В дополнение к финансовым проблемам, многие лишены возможности купить продукты питания и медикаменты, и живут в холодных зимних условиях", - говорится в докладе.

Читайте также:

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

США и ЕС срывают Минские соглашения

Луганск: есть ли жизнь после войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить