Госдепартамент США: Украину в НАТО не примут

Находящаяся с визитом на Украине Виктория Нуланд во время  своей встречи со студентами КНУ имени Тараса Шевченко заявила, что страны-члены НАТО вряд ли сейчас согласятся принять Украину в альянс, а предоставление Украине особого статуса при НАТО могло бы ей навредить.

"Между НАТО и Украиной возникло некоторое недопонимание. Если говорить о возможности получения Украиной статуса союзника США вне рамок НАТО, то  Украина и так уже пользуется всеми преимуществами от такого статуса, и в течение 15 лет принимала участие в различных программах как участник "Партнерства ради мира". Проходили разнообразные тренинги, обучение. А это статус для таких стран как Кувейт, Пакистан, которые не могут принимать участие в "Партнерстве ради мира". В этом нет необходимости для Украины, это могло бы дать миру отрицательный сигнал по Украине", - заявила Нуланд.

«В настоящее время Украина закрепила в законе свой внеблоковый статус. От вас самих зависит, какие меры в сфере обеспечения безопасности вы сочтёте необходимыми», - цитирует Нуланд агентство ТАСС.

Это довольно ощутимый щелчок по носу киевской власти, особенно болезненный, если  вспомнить, что и ЕС  уже отказало Украине в полноправном членстве.

Читайте также:

Польский корреспондент: Российская армия готова двинуть на Украину в любую минуту

Минобороны РФ: Заявив о российских войсках на Украине, сотрудник НАТО решил прославиться

"Авантюризм" России НАТО не остановить

НАТО заявляет о растущей российской угрозе

Рассмуссен: НАТО не будет сотрудничать с Россией, но продвинется на Украину  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить