Силовики Украины будут отвечать за безопасность колонны с гуманитарной помощью. Гуманитарный конвой. Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня 13 августа 2014 года

Силовики Украины будут отвечать за безопасность колонны с гуманитарной помощью

Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на состоявшемся брифинге  заверил, что силы СНБО будут обеспечивать  безопасность прохождения гуманитарного  конвоя под эгидой  Международного Красного Креста.

При этом он не уточнил других подробностей обеспечения безопасности гуманитарного конвоя.

В то же время глава харьковской областной администрации Игорь Балута заявил, что российский "гуманитарный конвой" пересечет украинскую границу в пункте Плетневка в Волчанском районе и там будет перегружен в украинские машины.

"Вопрос о конвое отпадает сам собой. В присутствии таможенников и пограничников с оформлением надлежащей документации груз будет перегружен в десять украинских автомобилей и в сопровождении милиции проследует по назначению уже как груз Красного Креста", - заявил Балута.

Ранее назначенный Верховной радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в социальной сети Facebook, что российский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через Харьковскую область.

Складывается впечатление, что у украинской власти слишком много голов, и никогда никому точно не известно, что придумает каждая из них.

Напомним, что  от идеи перегрузить весь гуманитарный груз после его осмотра на границе на транспорт Украины в ходе переговоров отказались, ввиду того, что технически и финансово она оказалось  весьма трудноисполнимой. Об этом вчера журналистам  сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, на российских траках во время следования по территории Украины появятся украинские номера, а на борта траков будет нанесена символика  Международного Красного Креста, под  эгидой которого и идет гуманитарный  конвой России.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что 11 августа российское внешнеполитическое ведомство получило от украинских коллег ноту, в которой выражается готовность принять гуманитарную помощь от РФ.

В беседе с журналистами он отметил, что МИД РФ ранее направил ноту МИД Украины с просьбой дать разрешение на начало движения российского гуманитарного конвоя. "Движение было начато. Мы получили ноту с подтверждением готовности украинской стороны эту помощь принять. Нота эта пришла сегодня", - сказал Лавров.

Министр напомнил, что в последнее время шла плотная работа по согласованию деталей данной гуманитарной операции. "В контакте с МККК, с руководством Украины, с представителями других международных организаций, включая ООН и ОБСЕ, мы разработали схему, которая вчера наконец была окончательно согласована", - сообщил Лавров.

Гуманитарный  конвой еще не достиг украинской границы. Следите за развитием событий в новостях Pravda.Ru.

Читайте также:

Красный Крест распределит российскую гуманитарную помощь без участия Киева

Аваков объявил через Facebook: Путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен

МИД России требует опровержения от Euronews

Читайте последние новости на сегодня, 13 августа 2014 года

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить