МИД России требует опровержения от Euronews

МИД России требует опровержения от Euronews

Российский МИД потребовал объяснений от телеканала Euronews, который сообщил о том, что Россия согласилась перегрузить гуманитарную помощь на границе на украинский транспорт. 

"В сегодняшнем репортаже Euronews о гуманитарном конвое  дословно сказано: «Глава российского МИДа Сергей Лавров сначала говорил, что гуманитарную помощь будут перегружать на границе из машин МЧС в автомобили Красного креста, однако затем заявил, что Киев согласен просто навесить на российские фуры украинские номера».  На самом деле С.Лавров однозначно заявил следующее (из ответов на вопросы СМИ в Сочи, 12 августа 2014 г)  «...Мы учли все без исключения пожелания украинской стороны..., согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера на время следования по территории Украины...», сообщается на официальной странице российского внешнеполитического ведомства в facebook

«На стадии переговоров с украинской стороны ставился вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в те, которые должен арендовать МККК. По очевидным причинам, от этой мысли они отказались, потому что это только осложнит и удорожит реализацию гуманитарной акции», приводит МИД правильную цитату главы министерства.

"Требуем от Euronews опровержения недостоверной информации и публичных извинений", подчеркивает ведомство.  

Политическая ангажированность канала давно ни для кого не является секретом, Euronews всегда представлял интересы стран Запада. Но что странно, и о чем ранее писала Pravda.Ru - это то, что акционером этого СМИ является российская компания ВГТРК. 

Читайте также: Зачем ВГТРК финансирует инфовойну против России

"Бесконечный кровавый хаос нужен капитализму"

Семь мифов Запада о событиях на Украине

Time: Мирный Путин разоблачает агрессивный Запад

Читайте последние новости на сегодня, 13 августа 2-14 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *