Вернувшиеся из России украинские военные попали под пресс СБУ

Военнослужащие, вернувшись с территории России, попали в застенки СБУ и  позавидовали тем, кто оказался в плену у ополченцев.

Один из военных, который в конце июля, будучи раненым, перешел на территорию России и после лечения вернулся на Украину, на условиях анонимности заявил по телефону корр.ИТАР-ТАСС, что боится за своих родных и близких.

"Сразу после приезда в воинскую часть в Запорожье нас допрашивали подряд более 10 часов. Завели уголовные дела по статье "дезертирство". Сейчас идет следствие. Нас обвиняют в невыполнении боевого приказа и в том, что бросили технику и оружие противнику", - рассказал украинский военный.

По его словам, "от службы всех вернувшихся из России отстранили". "Но самое страшное, что обещают "большие проблемы" для родных и близких. Запрещают звонить им. Особенно жестко контролируют срочников, чтобы те ничего не сообщили матерям", - поведал солдат.

Он привел подробности обращения властей с непокорными солдатами. "Двое из вернувшихся попытались убежать. Через два дня их вернули. Избитые до полусмерти. Сказали, что поймала милиция, а потом в участок заявились активисты местного "Правого сектора" и избивали их. Нам сказали, что этих двух пацанов завербовали русские. Чего их вербовать: стрелка и механика-водителя? Какой с них прок? Они и так натерпелись, чудом живые вернулись".

Украинский военный крайне пессимистично оценил дальнейшую судьбу всех тех, кто вернулся на родину после пребывания в России. "Сейчас эсбэушники нас давят. По несколько допросов в день, а иногда и ночью. Постоянно цепляют родными: говорите правду или не увидите их". "Все, кто вернулся, - заявил он, - больше служить не хотят. Написали рапорта и попросили, чтобы оставили в покое. Эсбэушники  на другой день все наши рапорта при нас и порвали. Не знаю, чем все закончится. Как это ни странно звучит, но завидую тем, кто не так, как мы, вернулся из России, а попали в плен к ополченцам".

Читайте также:

Майдановцы начинали с "ляха, жида да собаки"

Каратели: Ополченцы сами себя бомбят

Для перешедших в Россию украинских солдат разбили палаточный лагерь

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *