В швейцарском Монтре стартовала вторая международная конференция по Сирии

Открытие "Женевы-2" забыли согласовать с властями

В швейцарском городе Монтре сегодня стартует вторая международная конференция по Сирии. На мероприятие были приглашены около 40 стран.

Конференция должна была пройти в Женеве. Однако накануне выяснилось, что дату важнейшего события года не согласовали с властями. Появилось уведомление о том, что на 22 января выпадает один из дней проведения всемирно известного женевского Международного салона высокого часового искусства. По этой причине все номера в городских отелях оказались давно раскупленными. Так открытие "Женевы-2" перенеслось на противоположный берег Женевского озера — в город Монтре.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Женеву вчера днем. Вечером того же дня началась его рабочая программа. Добравшись до Монтре, он провел переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, генсеком ООН Пан Ги Муном и спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Лакдаром Брахими. Сегодня глава российского МИДа выступит на открытии конференции. Свою речь он произнесет вторым — после Пан Ги Муна и перед Джоном Керри.

Напомним, что вчера генсек ООН Пан Ги Мун отозвал высланное ранее Ирану приглашение участвовать в мирной конференции. Сообщалось, что международная организация отозвала приглашение после того, как Тегеран отказался поддержать достигнутые договоренности в ходе первых переговоров в Женеве в 2012 году. Кроме того, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила, что откажется от "Женевы-2", если на ней будет присутствовать Иран.

Читайте подробнее: ООН отозвала приглашение Ирану участвовать в "Женеве-2"

Как вы считаете, может ли сейчас разрешиться сирийский конфликт?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить