Папа Римский Бенедикт XVI намерен отречься от престола

После отречения Бенедикта XVI по Ватикану ударила молния

12:15

Спустя несколько часов после отречения Бенедикта XVI от престола над Римом разразилась гроза, и  в купол Собора Святого Петра ударила молния.  Об этом сообщает Daily Mail.

В сети появилось фото этого момента, сделанное итальянским фотографом Филиппо Монтефорте, работающим на ведущие новостные агентства, в том числе на Agence France Presse. При этом некоторые СМИ сомневаются в подлинности фото.     

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

11:15 12.02.2013 Представители Ватикана сообщили, что после отречения от папского престола, которое состоится 28 февраля, Бенедикт XVI будет жить в летней резиденции понтификов под названием Кастель-Гондольфо, а затем собирается поселиться в женском монастыре на Ватиканском холме. Бывший понтифик не собирается полностью отрекаться от мира и будет много времени уделять молитвам, размышлениям и написанию книг.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

19:04 Папа Римский Бенедикт XVI после отречения посвятит свои дни молитве, размышлениям и, не исключено, написанию книг. Об этом в понедельник вечером заявил прессе официальный представитель Ватикана.

Он уточнил, что Бенедикт XVI после отречения скорее всего отправится в монастырь на территории Ватикана.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

16:15 Стало известно, что новый Папа Римский будет избран к Пасхе, которая в этом году состоится 31 марта. Согласно пророчеству святого Малахии, это будет последний понтифик.

Речь Бенедикта XVI переведена на несколько языков и выложена в общий доступ. "Принимая всю серьезность этого решения, и обладая должной свободой для его принятия, я заявляю, что 28 февраля в 20:00 перестану занимать эту должность", — сказал он.

Брат понтифика Георг Ратцингер заявил, что решение Бенедикта XVI (в миру Йозефа Ятцингера) "вполне естественно", поскольку ему все труднее ходить. "Возраст давит на него. Мой брат хочет отдохнуть", — сообщил Георг, который старше своего брата на 4 года.

Ряд ведущих политических деятелей, в том числе премьер-министр Италии Марио Монти и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выразили соболезнования по поводу будущей отставки понтифика.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

15:40 О своем решении глава Ватикана заявил во время консистории, темой которой должна была стать канонизация мучеников итальянского города Отранто. По словам Бенедикта XVI, это решение, которое он очень долго обдумывал, связано с тем, что ему слишком тяжело исполнять обязанности понтифика. Он добавил, что это решение пойдет на благо Церкви. Папа Римский Бенедикт XVI выступал на латинском языке. "Мой преклонный возраст и состояние моих сил не подходят для этой должности", — сказал он.

Согласно кодексу Католической церкви, Папа Римский имеет право уйти со своего поста, если на то есть веские причины.

На данный момент последним понтификом, отрекшимся от престола по своей воле, является Григорий XII, покинувший пост в 1415 году.

Financial Times сообщает, что слухи об отречении главы Католической церкви от престола начали циркулировать еще 2011 году, когда были высказаны предположения об отречении Бенедикта XVI от престола в апреле 2012 года. Источник слухов неизвестен. "Здоровье понтифика отличное, мы ничего не знаем ни о каком отречении", — заявил тогда представитель Ватикана Отец Федерико Ломбарди.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Папа Римский Бенедикт XVI намерен отречься от престола. Об этом сообщает итальянское новостное агентство Il Sore 24ore

Согласно итальянской прессе, Бенедикт XVI собирается сделать это 28 февраля. Кардинал Анджело Садано назвал такое решение "громом среди ясного неба".

Более подробная информация в данный момент уточняется.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить