Выживщий британский заложник рассказывает, каково было в Алжире

Выживший британец рассказал о побеге из плена в Алжире

Выживший в Алжире британец дал интервью местному телеканалу, в котором рассказал о том, что произошло на нефтегазовом предприятии, захваченном террористами, и как ему удалось сбежать, пишет газета The Sun.

37-летний Алан Райт общался с журналистами телеканала Sky News. По его словам, ему, равно как и некоторым другим, удалось сбежать, притворившись местным жителем.

Перед этим он в течение суток прятался, пока террористы бродили по территории завода, принадлежавшей компании British Petroleum.

Читать также: Дэвид Кэмерон: война в Африке затянется на десятилетия

"Это было как в кино: мы выскочили в дыру в заборе, побежали в пустыню, а позади нас звучали выстрелы", — говорит Алан, отец двоих детей. "Я думал оставаться на месте, но когда услышал звук перерезаемой проволоки, я понял, что должен бежать".

16 января боевики, проникшие в Алжир из соседней Ливии, напали на работников расположенного в пустыне нефтегазового комплекса, принадлежащий алжирской компании Sonatrach, британской British Petroleum и норвежской Statoil, взяв в плен около 700 человек. Среди заложников оказались порядка 130 иностранцев. Руководил террористами известный в Африке контрабандист и похититель людей Мохтар Бельмохтар. Террористы требовали от властей Алжира освободить соратников, прекратить военные действия в Мали и отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование воздушного пространства страны.

18 января несколько десятков заложников сумели сбежать. 19 числа был проведен штурм газового месторождения. Согласно имеющейся информации, всех 32 боевиков удалось уничтожить. Точное количество погибших заложников пока не установлено, вероятно, их больше 40.

На данный момент трое британцев считаются погибшими, минимум один из них - в результате штурма алжирских войск, еще трое пропали без вести.

Алан работал на том заводе в качестве эксперта по вопросам здоровья и безопасности. По его словам, неприятности начались, когда во всем здании было отключено электричество, и он услышал выстрелы.

"Это была стандартная ситуация. Я и трое моих коллег пришли на место сбора, действуя по инструкции, но там никого не было. Затем рабочий-алжирец объяснил нам, что это террористическая атака. Мы закрылись в офисах, обмотали окна липкой лентой и сидели так целый день", — говорит Алан.

У него был с собой мобильный телефон. Он написал жене два смс-сообщения: "Не паникуй. Террористы на территории. BP утверждает, что я пропал без вести — это не так. Я в порядке. Не отвечай мне. Люблю вас всех".

На следующий день алжирцы из числа сотрудников фирмы задумали побег. К ним и присоединился Алан. Им удалось добраться до военного поста, и на какой-то момент они подумали, что это переодетые террористы. Но в итоге все обошлось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *