Американского пастора в Иране хотят повесить

Христианского пастора-американца, задержанного в Иране, могут повесить. Суд состоится на следующей неделе. Американец с иранскими корнями арестован за угрозу национальной безопасности, сообщает Fox News.

Саид Абедини, американец иранского происхождения, предстанет перед судом 21 января. Судья, который вынесет ему приговор, известен своей тенденцией посылать людей на смерть. Саида обвиняют в угрозе национальной безопасности, причем приговор связывают с его попытками поддерживать в Иране христианское движение.

Читать также: В Иране отменили смертный приговор программисту из Канады

Адвокат пастора заявил, что все обвинения очень расплывчатые, за исключением одного- в том, что он в 2000 году обратился из ислама в христианство.

Саид находится под стражей  в Иране с сентября, когда он приехал в родную страну навестить родственников. В своем письме жене, отправленном несколько дней назад, пастор пишет о пытках и издевательствах. "Сейчас моя жизнь проходит так: в один день мне говорят, что я свободен и увижу своих детей на Рождество, а в другой мне говорят, что я буду повешен, потому что верю в Иисуса", - пишет Саид.

Абедини стал гражданином США в 2010 году, когда женился на американке. Иран не признает его американского гражданства, несмотря на то, что до прошлого лета у него были проблемы с визитом в родную страну. Именно тогда его силой вывели из автобуса и помесnили под домашний арест.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить