Экс-камердинер Папы Римского осужден за разглашение тайны

Суд Ватикана вынес приговор папскому камердинеру

Суд признал виновным камердинера Папы Римского Бенедикта XVI в краже секретных документов. После того, как они попали в прессу, разразился громкий скандал, замять который Святому престолу не удается до сих пор. Теперь Паоло Габриэле проведет в тюрьме полтора года, пишет BBCRussian.com.

Изначально запрашиваемый прокурорами 3-летний срок заключения был снижен судом из-за отсутствия криминального прошлого у камердинера Папы Римского.

Читайте: Камердинер Папы Римского раскрыл тайны Ватикана.

Габриэле служил понтифику 6 лет и фактически является самым приближенным к нему лицом, отмечают "Вести.Ру". Он признал, что на протяжении нескольких лет брал секретные документы, однако настаивал на том, что делал это без злого умысла. По его камердинера, он сообщил секретную информацию для разоблачения того, что он считал коррупцией в самом сердце католической церкви.

Также: Камердинера Папы Римского впервые допросили.

Утечка информации была обнаружена в марте. Тогда была создана комиссия, куда вошли несколько кардиналов, которым предстояло выяснить, каким образом в прессу просочились слухи о коррупции в среде католической церкви, пишут "Известия".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить