Правительство Великобритании объявило войну пьянству

Дэвид Кэмерон "отрезвит" британцев

Британский премьер Дэвид Кэмерон публично объявил войну пьянству, назвав "скандальной" ситуацию, сложившуюся с проблемой алкоголизма в стране. 

Пожалуй, впервые ситуацию с пьянством в туманном Альбионе назвали "национальным бедствием". На Даунинг-стрит признали то, о чем так давно "трубили в набат" местные СМИ: увеличиваются рост употребления спиртного в стране на фоне растущей "алкоголизации" британского населения, пишет "Российская Газета".

Читайте: Алкоголикам могут прописать принудительное лечение

Предложение ввести жесткие меры по борьбе со злоупотреблением алкоголем Дэвид Кэмерон озвучил в минувшую среду, посетив больницу города Ньюкасл, где его слушателями в том числе были лица, проходящие курс реабилитации от пьянства. 

Глава правительства озвучил шокировавшие пациентов цифры: британская экономика ежегодно теряет от пьянства от 17 до 22 миллиардов фунтов стерлингов, из них 3 миллиарда фунтов (90 фунтов в расчете на каждого налогоплательщика) уходит на лечение алкоголиков и оказание медпомощи пьющим. От болезней, связанных с алкоголем, каждые 18 часов умирает один человек, передают "Вести.ру". Кэмерон заявил о том, что в конце недели больницы Великобритании оказываются "забитыми под завязку людьми, напившимися до бесчувствия".

Также: Мельница мифов: кто на свете всех пьянее?

По мнению премьера, одним из источников проблемы является то, что алкоголь продается в магазинах по низким ценам. Среди мер, которые может принять правительство Британии - введение нижнего порога цен на спиртное, наделение муниципалитетов правом "закрывать бары, которые создают проблемы", ужесточение ответственности для лиц, которые продают алкоголь несовершеннолетним. Самым революционным, как пишет "Ридус", звучит предложение основать сети вытрезвителей.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить