Суд в США не одобрил запрет на однополые браки в Калифорнии

Апелляционный суд США поддержал однополые браки

Апелляционный суд США поддержал однополые браки в Калифорнии, признав запрет на них в этом штате антиконституционным. Тем не менее, сторонники запретительной меры планируют отстоять ее в Верховном суде. В постановлении утверждается, что запрет унижает человеческое достоинство геев и лесбиянок в Калифорнии и принижает их отношения по сравнению с разнополыми парами, сообщают "Известия".

Читайте: Пожилой американский политик готовится к свадьбе с другом

Представители калифорнийских секс-меньшинств поддержали даный вердикт. "Это означает, что мы тоже являемся частью американской мечты", — сказал один из жителей штата. Как отмечает "Российская газета", решение суда было принято двумя голосами против одного.

РБК напоминает, что однополые браки легализованы пока что в шести штатах США. Это Массачусетс, Коннектикут, Айова, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Вермонт, а также федеральный округ Колумбия и индейские территории племен кокиль и суквомиши. Знаменитым противником таких браков был экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

История с однополыми браками пародируется в эпизоде популярного анимационного сериала "Футурама". Согласно сюжету, в будущем мечтают пожениться человек и робот, но "робосексуальные" браки находятся под запретом.

Как сообщалось ранее, американский конгрессмен Барни Франкн на 72-м году жизни решился жениться на своем друге. Дата и место проведение свадьбы пока не известны.

Читайте также: Супруги из США сыграли сто свадеб

Первый открытый гей в Палате Представителей Конгресса США решил вступить в брак со своим многолетним партнером Джимом Риди. "У меня сейчас есть партнер. Я влюблен впервые в своей жизни", — заявил политик. Известно, что избраннику 71-летнего Фрэнка 42 года, он живет в штате Мэн и является владельцем фотолаборатории и фотографом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить