ООН оценит гуманитарные последствия военной агрессии Грузии

ООН ведет переговоры об отправке миссии по оценке гуманитарных последствий военной агрессии Грузии в Южной Осетии.

"Многие гуманитарные агентства ООН делают все возможное для помощи пострадавшим от конфликта и возвращения людей в их дома. Я работаю в координации с заинтересованными сторонами с целью направить миссию по установлению фактов, которая занялась бы главным образом гуманитарными вопросами и вопросами в области прав человека", - сказал генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. Он уточнил, что речь идет об отправке миссии и в Грузию, и в Южную Осетию.

Пан Ги Мун отметил, что идею отправки миссии в Грузию и Южную Осетию предложило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, которому и будет отдана руководящая роль в организации и работе миссии. "Согласно договоренностям из шести пунктов (между президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози), ООН очевидно отводится роль (в процессе урегулирования), передает РИА Новости.

Секретариат ООН участвует в процессе создания международных механизмов. В данный момент я обсуждаю с Францией и Россией возможную роль ООН в этом контексте", - отметил генсек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить