Россия и Китай защитили Сирию от войны

Москва и Пекин защитили Сирию

Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии. Только две страны - Россия и Китай - воспользовались своим правом вето и заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую Сирию за подавление антиправительственных демонстраций. В пользу резолюции проголосовали девять государств, еще четыре воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект предусматривал санкции в случае продолжения властями Сирии подавления оппозиции в этой стране.

Читайте по теме: Спасет ли Сирию российское вето?

Таким образом, голосование раскололо Совбез, отмечает NewsInfo. "Очевидно, что исход сегодняшнего голосования - это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. "На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом", - добавил Чуркин. 

Представитель США заявил, что Вашингтон возмущен результатами голосования. По словам корреспондента Би-би-си, двойное российско-китайское вето - серьезный удар для США и Евросоюза, пытающихся разрешить сирийский политический кризис силами международного сообщества.

Американский посол Сюзан Райс рассуждала о мотивах, которыми руководствовалась Россия при голосовании в СБ ООН по проекту западной резолюции по Сирии. Райс намекнула на страны, "предпочитающие продавать оружию сирийскому режиму, а не поддерживать народ Сирии", пишут "Аргументы.ру".  Проект предусматривал санкции в случае продолжения властями Сирии подавления оппозиции в этой стране.

Читайте также:

США благословили атаку на Сирию

Асад повторяет роковые ошибки Каддафи

Сирийская оппозиция в гневе на Россию

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить