ИноСМИ: РФ - ключевой игрок в переговорах с талибами

Россия является ключевым игроком в мирных переговорах с талибами, пишет газета Guardian. Как передают "ИноСМИ.ru", попытки западных держав начать мирные переговоры с "Талибаном" опираются на предложение о пересмотре санкций ООН против жесткого режима и его союзников в "Аль-Каиде" и зависят от того, удастся ли убедить РФ, Индию и Китай отказаться от их возражений. Об этом заявил высокопоставленный дипломат — представитель Германии в ООН Петер Виттинг.

Он рассказал, что его страна ведет "активные переговоры" с зарубежными партнерами на тему внесения ряда изменений в "список 1267" — бумагу, в которой перечисляется 450 имен людей, которые считаются связанными с "Талибаном" и "Аль-Каидой". Дипломат отметил, что планируется разделить список на две части и подчеркнуть таким образом, что это разные "поля действий" — если "Аль-Каида" функционирует по всему миру, то действия "Талибана" ограничены территорией Афганистана. "Подобное разделение подчеркнет значимость политических усилий, реализованных в Афганистане", — полагает он.

Издание отмечает, что Россия, которая понесла серьезные потери во время операции СССР в Афганистане в 1980-х годах, рассматривается как основная "помеха" для принятия предложений. Как напоминает газета, Москва опасается, что "Талибан" продолжит укреплять связи с "Аль-Каидой" и скептически относится к перспективе включения исламского движения в политическую систему Афганистана.

Тем не менее, полагает Виттиг, РФ все еще открыта для переговоров и власти Афганистана попытаются повлиять на Москву, чтобы она поддержала предложенные изменения. Главный расчет заключается в том, что другие крупные страны, остающиеся в нерешительности (Китай и Индия), последуют примеру России.

Ранее сообщалось, что президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что если силы НАТО продолжат убивать мирных жителей, то организация рискует приобрести репутацию оккупационной силы. По словам Карзая, случаи, когда в результате натовских авиаударов гибнут ни в чем не повинные люди, "недопустимы".

Как рассказал эксперт по Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, продолжающийся "дружественный огонь" по Афганистану даже после ликвидации бен Ладена означает, что американцы не собираются оставлять регион ни сейчас, ни после 2014 года. Но так или иначе финансовая поддержка официального Кабула начнет снижаться, и поэтому Карзай начал "торг".

В НАТО уже дали понять, что прислушиваться к ультиматумам Карзая не намерены. Жертвы среди мирного населения — это да, серьезно. И пресс-секретарь международных сил содействия безопасности в Афганистане заверил журналистов, что коалиция будет принимать все возможные меры, чтобы сократить число этих жертв. Но отказываться от ночных рейдов НАТО не собирается: мера эта в борьбе с мятежниками эффективная. Так что вряд ли эта попытка Карзая выступить защитником своего народа приведет к результатам. Пока в стране идет вооруженное противостояние, гибель мирных жителей неизбежна. Рейтинг Карзая его ультиматумы вряд ли поднимут. Скорее наоборот: столь пренебрежительное отношение НАТО к президенту симпатий населения ему не добавит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить