Роберт Гейтс в шутку заявил о намерении провести операцию в Ливии

Министр обороны США пошутил о военной операции в Ливии

gatesМинистр обороны США Роберт Гейтс во время разговора с главнокомандующим контингентами США и НАТО в Афганистане Дэвидом Петреусом в аэропорту Кабула пошутил о намерении провести военную операцию в Ливии, сообщает ER.ru. Отметим, что диалог чиновников был не для прессы, однако журналистам удалось его случайно записать.

"Ну, я думаю, у вас сейчас планы покрупнее, чем обычно, например, нанесение ударов по Ливии или еще что-нибудь?", - спросил в шутку Петреус в беседе с Гейтсом у трапа самолета министра. Как передает РИА Новости, министр ответил: "Да, именно так".

Читайте: Глава Пентагона неожиданно прибыл в Афганистан

Во время пресс-конференции, которая состоялась позднее, Гейтс рассказал, что Пентагон готовит для президента США Барака Обамы несколько вариантов действий в условиях кризиса в Ливии. Министр подчеркнул, что любая военная операция должна будет иметь поддержку международного сообщества.

Lenta.ru напоминает, что ранее Гейтс и другие представители американских властей неоднократно заявляли, что не планируют вторжения в Ливию, несмотря на призывы со стороны европейских союзников.

Правда.Ру уже сообщала, что полковник Муаммар Каддафи предлагал повстанцам собрать парламент и договориться об условиях, на которых он бы мог прекратить борьбу и уйти в отставку. Главное условие - гарантии неприкосновенности для Каддафи и его близких. Однако оппозиционеры назвали такой компромисс невозможным, поскольку при таких условиях ливийский лидер ушел бы "с почетом". Это стало бы оскорбительно для всех тех, кто погиб и пострадал по его вине, считают повстанцы. Однако государственное телевидение Ливии опровергло данные сведения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить