США ратифицировали договор об СНВ. Слово за Россией

Сенат конгресса США ратифицировал российско-американский договор по СНВ. Штаты надеются, что документ вступит в силу уже весной будущего года.

За ратификацию проголосовал 71 сенатор, против - 26. Для положительного решения вопроса было достаточно двух третей голосов. Договор рассчитан на 10 лет и предусматривает взаимное сокращение ядерных вооружений. В частности, предполагается практически вдвое сократить количество ядерных боезарядов и их носителей.

Президент США Барак Обама приветствовал ратификацию сенатом российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По его словам, это является "мощным сигналом" для всего мира", передает Би-би-си.

Как отмечает Ria.ru, в Вашингтоне выразили надежду, что договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений вступит в силу весной следующего года. "Мы ожидаем, что подписание (ратификационных документов) президентом США произойдет зимой, а договор вступит в силу весной", - заявила замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер.

Президент РФ Дмитрий Медведев с удовлетворением воспринял информацию о ратификации договора. Он надеется, что Дума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос и также ратифицировать документ, передает телеканал "Вести".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить