Снегопад парализовал движение во Франции

225198.jpegСильный снег и гололед привели к трудностям на транспорте в центральной части, на востоке и на западе Франции. Значительно снизили скорость поезда, автобусы и трамваи не вышли на маршруты.

В департаменте Луаре со вчерашнего вечера местами выпало 20 сантиметров снега, причем метеорологи об этом не предупреждали. В Орлеане сегодня утром были отменены все автобусы и трамваи. Из-за сильного снега на провода попадали ветви деревьев, повредив линии электропередачи, поэтому порядка 15 тысяч клиентов французских электросетей в регионе остались без света.

В центральной части страны, к которому относится Луара, трудности начались и на железной дороге. Скорость высокоскоростных поездов TGV снизилась до 140 километров в час. В связи с этим поезда опаздывают на время от десяти до 30 минут.

Из-за гололеда отменен школьный транспорт в Вандее на западе Франции. В некоторых районах Бретани не ходит от 80 процентов до 90 процентов школьных автобусов. Запрещено движение грузового транспорта по автомагистрали в сторону Люксембурга и Бельгии. А в департаменте Мез также не ходит школьный транспорт.

По словам метеорологов, в течение недели по всей Франции понизится температура - в среднем она составит в четверг четыре - пять градусов ниже нуля. Однако уже к выходным холод и снегопад должны прекратиться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить