Возросло число жертв обстрела южнокорейского острова

Тела двух мирных жителей найдены сегодня утром на южнокорейском острове Йонпхендо,  который накануне был обстрелян артиллерией КНДР. 

Ранее сообщалось, что в связи с ростом напряженности в отношениях с Пхеньяном Южная Корея временно приостановила отправку гуманитарных грузов северному соседу.

Напомним, во вторник подразделения армии КНДР открыли огонь по острову, на котором в это время проводились военные учения. В результате загорелись свыше 50 строений, двое военнослужащих погибли, 15 человек получили ранения. По разным данным, с севера было произведено от 20 до 200 артиллерийских залпов.

В Южной Корее предполагают, что обстрел мог представлять собой реакцию на военные учения. "Наша армия проводила военные учения, и от Северной Кореи сегодня поступила телефонограмма с протестом и вопросом о том, не является ли это нападением", - сообщил представитель администрации президента Южной Кореи.

Читайте по теме: Мини-война у берегов Кореи

В сентябре правительство Южной Кореи пообещало отправить КНДР, пережившей разрушительное наводнение, гуманитарную помощь на сумму 8,3 миллиона долларов, в том числе продукты, стройматериалы и медикаменты. К настоящему времени отправлено уже пять тысяч тонн риса, три миллиона пачек лапши и три тысячи тонн цемента. Теперь в связи с конфликтом в желтом море отправка новой партии груза отложена на неопределенный срок.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить