Спасенные шахтеры надеются разбогатеть за счет своей трагедии

Сегодня ночью успешно завершилась спасательная операция по поднятию на поверхность 33 горняков, которые более двух месяцев пробыли в недрах рудника Сан Хосе. Теперь жизнь может преподнести им еще одно испытание, которое возможно окажется более сложным, чем прошлое. Речь идет о деньгах.

Еще до "выхода на свободу" будущим знаменитостям продемонстрировали видеозапись, разъясняющую, как подготовиться к вопросам журналистов и как отвечать на многочисленные коммерческие предложения, посыпавшиеся на спасенных шахтеров.

За несколько недель до своего освобождения из подземного плена, горняки категорически запретили своим родственникам заключать какие-либо сделки в этой связи. Первого октября они подписали соглашение о создании ассоциации, которая будет обладать эксклюзивными правами на информацию о постигшей их трагедии.

Однако, уже сегодня все изменилось. Спасенные шахтеры намерены в дальнейшем заработать "средства на существование" благодаря общению с представителями прессы.

Стоит отметить, что ежемесячная зарплата горняков до аварии на руднике составляла около 700 долларов. Теперь же, по предварительным оценкам, они смогут получить от пяти тысяч до 50 тысяч долларов за каждое подробное интервью о нахождении под землей.

Также сообщается, что семьи 27 из 33 шахтеров подали иски в суд на возмещение причиненного им ущерба. Как заявляют родственники горняков, их целью является получение каждым пленником как минимум одного миллиона долларов компенсации от государства и горнорудной компании, которой принадлежит рудник.

Кроме того, у переживших трагедию шахтеров могут появиться и другие источники доходов. Так, местный предприниматель Леонардо Фаркас передал их родственникам чеки на десять тысяч долларов для каждого из 33 горняков. Он также обратился и к другим бизнесменам с призывом увеличить этот бонус до миллиона долларов, чтобы шахтеры после освобождения "могли обеспеченно жить, не работая".

Напомним, обвал породы в небольшом руднике произошел пятого августа на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один гражданин Боливии. В подземном плену шахтеры провели более двух месяцев — 69 дней. Спасательная операция продлилась более суток, это двое быстрее, чем планировалось. За ее ходом следили президент чилийский лидер Себастьян Пиньера.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *