Мексика начинает "большую стирку"

217736.jpegПрезидент страны подписал "Национальную стратегию по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма". По новым нормам, ряд покупок мексиканцы теперь не смогут совершить.

Под запретом, в частности, оказалась покупка недвижимости, автомобилей, драгоценных украшений за наличные, если стоимость товаров превышает восемь тысяч долларов. Сделки при покупке предприятий, выплаты выигрышей по лотерее, аукционы должны проводиться только через банки по безналичному расчету.

Читайте также: Мексиканский президент призвал соотечественников сплотиться

Нарушителей ждет суровое наказание - от пяти до пятнадцати лет тюрьмы. "Надеемся, что таким образом мы сможем перекрыть путь по использованию денежных средств, полученных путем похищений людей, незаконному обороту наркотиков, вымогательств", - заключил Фелипе Кальдерон.

Напомним, ранее в стране были введены ограничения на обмен наличных долларов. Физические лица, имеющие валютные счета в местных банках, могут обменять не более четырех тысяч долларов в месяц, а мексиканцы и иностранцы, не имеющие таких счетов в мексиканских банках, ежемесячно могут обменивать не более полутора тысяч долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить