МИД Узбекистана объяснил причину закрытия границы с Киргизией

Узбекистан временно закрыл границы с соседней Киргизией, где вот уже несколько дней продолжаются массовые акции протеста. Об этом говорится в сообщении МИД республики.

В заявлении отмечается, что пограничный режим ужесточен в целях недопущения дестабилизирующего воздействия происходящего в Киргизии на соседние районы Узбекистана. "МИД Узбекистана уполномочен заявить, что события в Киргизии это в первую очередь внутреннее дело Киргизии", - говорится в документе.

В ведомстве также отметили, что Узбекистан связан с народом Киргизии многовековой историей, узами дружбы и сотрудничества. Узбекистан верит, что в ближайшее время соседи смогут навести порядок и решить все противоречия мирным путем.

Напомним, что волнения в Киргизии начались после того, как власти запретили проводить народный сход, и были арестованы лидеры оппозиции. Во вторник митингующие захватили администрацию в областном центре Талас.

В среду в Бишкеке было захвачено государственное телевидение, парламент и здание правительства. К вечеру лидеров оппозиции освободили. В четверг было создано временное правительство. Президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший столицу во время массовых беспорядков, сообщил, что не намерен покидать свой пост.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить