Администрацией Джорджа Буша займется следственная комиссия

Председатель юридического комитета, сенатор США Патрик Лихи призывает создать двухпартийную комиссию, которая расследует необоснованную слежку, допросы и другие действия государственных лиц в ходе войны с терроризмом.

Лихи уверен, что квалифицированные эксперты смогут предоставить общественности полный отчёт о действиях администрации Буша. Стоит отметить, что президент Обама заявил, что не хочет заниматься расследованием деятельности своего предшественника.

Как сообщает The Los Angeles Times, выступая перед студентами университета Джорджтауна, Лихи отметил, что комиссия будет чем-то средним между теми, кто желает уголовного расследования деятельности администрации Буша и теми, кто считает, что Обама не должен разбирать проступки бывшего главы Белого дома. По словам Лихи, комиссия не будет искать виноватых и доказывать преступные нарушения, но в то же время, по его мнению, расследование должно быть полным и всесторонним.

Идею Лихи поддержал его коллега в Палате представителей — председатель тамошнего юридического комитета, конгрессмен-демократ от Мичигана Джон Коньерс. Он уже предложил на суд Конгресса законопроект о создании следственной комиссии, Лихи же свою идею с другими сенаторами пока не обсуждал.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить