ЯВЛИНСКИЙ ЗАДУМАЛСЯ О ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КАМПАНИИ – 2000. И сразу потребовал от правительства прекратить бомбардировки Чечни

Это его заявление оказалось одним из наиболее популярных сообщений из России в западных информационных агентствах. Отмечается, что он потребовал прекращения бомбардировок по Грозному, а также остановить крупномасштабное наступление на позиции боевиков.

Любопытно, что внимание западной общественности обращается именно на сам факт требований, условия же, которые лидер «Яблока» поставил перед чеченским руководством для начала ведения переговоров, остаются за скобками. Однако российские информационные агентства передают и их. Условием начала переговоров Явлинский считает освобождение всех заложников, создание основ гражданского государства в Чечне, выдачу российским властям террористов и принятие чеченским руководством решительных мер для разоружения всех незаконных вооруженных формирований. В заявлении лидера "Яблока" говорится, что в случае отказа Масхадова эти задачи должны быть решены российскими войсками, дав предварительно мирному населению 30 суток, чтобы покинуть зону боевых действий.

Вместе с тем необходимо отметить, что столь разный подход к освещению одного и того же заявления объясняется характером лидера «Яблока»: в данном случае он сумел просчитать реакцию на подобное заявление как на Западе, так и в России. И здесь, и там он остался как бы чист. Однако зная, как работают западные журналисты, Явлинский решил и другую задачу: вновь показал Западу, что он будет сговорчивым, когда это понадобится…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить